Über uns

Ihr Spezialist für Kältetechnik

Wir sind ein steirisches Fachunternehmen im Bereich Beratung, Planung, Projektierung, Montage und Service von Kälteanlagen mit Sitz in Glatzau bei Kirchbach und einer Filiale in Bruck an der Mur. Spezialisiert haben wir uns auf die Planung, Servicierung und Errichtung von Gewerbe- und Industrie-Kälteanlagen, Klimageräte bzw. Klimaanlagen, Wärmerückgewinnung, Wasser- und Solekühlsätze, Kühl- bzw. Tiefkühlzellen, sowie Sonderkälteanlagen jeglicher Art. Weiters liefern wir Großkücheneinrichtungen und Gastronomiegeräte. Unsere Stärken sind zweifellos der kompromisslose Einsatz und die Kompetenz sämtlicher Mitarbeiter – egal ob Ingenieure, Techniker, Monteure oder Servicefachleute – die mit ihrem Know-how und ihrer Erfahrung die Anforderungen der Kunden in die Tat umsetzen.


Ansprechpartner

Ing. David Kraxner
Geschäftsführer
Tel: +43 664 88932102
E-Mail: david.kraxner@amt-kaelte.com

Ing. Christian Kraxner
Geschäftsführer
Tel: +43 664 88932101
E-Mail: christian.kraxner@amt-kaelte.com

Alfred Grubmüller
Filialleiter Bruck/M.
Tel. +43 664 88932103
E-Mail: alfred.grubmueller@amt-kaelte.com

Martin Stania
Kundendienstleitung
Tel: +43 664 88932109
E-Mail: martin.stania@amt-kaelte.com

 

Ing. Georg Reiter
Technik und Projektwesen
Tel: +43 664 88932104
E-Mail: georg.reiter@amt-kaelte.com

 

Manfred Neubauer
Technik und Projektwesen
Tel: +43 664 88932116
E-Mail: manfred.neubauer@amt-kaelte.com

Manuel Sucher
Regelungstechnik
Tel: +43 664 88932117
E-Mail: manuel.sucher@amt-kaelte.com

Siegfried Überbacher
Regelungstechnik
Tel: +43 664 88932113
E-Mail: siegfried.ueberbacher@amt-kaelte.com

Andreas Kurz
Projektleitung Regelungs- & Automatisierungstechnik
Tel: +43 664 88932119
E-Mail: andreas.kurz@amt-kaelte.com

Michael Suppan
Regelungs- & Automatisierungstechnik
Tel: +43 664 88932131
E-Mail: michael.suppan@amt-automatisierung.com

Gerald Promitzer
Regelungstechnik
Tel: +43 664 88932118
E-Mail: gerald.promitzer@amt-kaelte.com

Andreas Trummer
Elektrotechnik
Tel: +43 664 88932122
E-Mail: andreas.trummer@amt-kaelte.com

Alfred Pfingstl
Projekt-& Montageleitung
Tel: +43 664 88932124
E-Mail: alfred.pfingstl@amt-kaelte.com

Dipl.Ing. Thomas Florjancic, MBA
Softwaretechnik
Tel: +43 664 88932123
E-Mail: thomas.florjancic@amt-kaelte.com

Thomas Schlögl
Lagerleitung
Tel: +43 664 88932110
E-Mail: thomas.schloegl@amt-kaelte.com

Michaela Kraxner-Imp
Sekretariat
Tel: +43 3115 4040 125
E-Mail: michaela.kraxner-imp@amt-kaelte.com

Johanna Pfundner
Sekretariat
Tel: +43 3115 4040 126
E-Mail: johanna.pfundner@amt-kaelte.com

Monika Maitz
Buchhaltung und Fakturierung
Tel: +43 3115 4040 127
E-Mail: monika.maitz@amt-kaelte.com

 


Karriere

REGELUNGS-/ ELEKTROTECHNIKER

Wir sind ein erfolgreiches, dynamisches Kältetechnik-Fachunternehmen mit Sitz in der Süd- Oststeiermark und suchen zur Verstärkung unseres Teams eine[n] engagierte[n] Elektro- Regelungstechniker[in].

Unsere Anforderungen:

  • Selbstständiges und genaues Arbeiten, verlässlich, flexibel, engagiert, kundenorientiert, teamfähig
  • Abgeschlossene technische Berufsausbildung (zB. HTL oder Meisterschule) idealerweise im Bereich Elektrotechnik, Mechatronik
  • Mehrjährige Berufserfahrung als Elektro-Regelungstechniker
  • Programmierkenntnisse
  • Sehr gute Erfahrungen mit CAD-Programmen (AutoCAD, WSCAD)

Wir bieten Ihnen:

  • Einen langfristigen und krisensicheren Job in einem gesunden, modernen Unternehmen
  • Abwechslungsreiche Tätigkeit in einem jungen motiviertem Team
  • EUR 2.000,00 Monatsbruttogehalt exkl. Überstunden
    (Überbezahlung je nach Erfahrung und Qualifikation möglich)

Bei Interesse richten Sie Bitte Ihre schriftliche Bewerbung an Ing. Kraxner David


KÄLTETECHNIKER

Unsere Anforderungen:

  • abgeschlossene Lehre als Kältetechniker und Klimaanlagentechniker
  • Praxis in Montage und Störungsbehebung bei Kälte- und Klimaanlagen
  • selbstständiges und genaues Arbeiten, verlässlich, flexibel, engagiert, kundenorientiert, teamfähig
  • gute elektrotechnische Kenntnisse
  • Bereitwilligkeit zur Weiterbildung
  • gute Deutsch-Kenntnisse in Wort und Schrift
  • Führerschein B
  • gepflegtes Auftreten

Wir bieten Ihnen:

  • einen langfristigen und krisensicheren Job in einem gesunden mittelständischen Unternehmen
  • Abwechslungsreiche Tätigkeit in einem zukunftsweisenden Betrieb

Bewerbungen richten Sie bitte an Herrn Ing. Kraxner David


LEHRLING

  • Du magst Metallarbeit + Elektrotechnik + Physik?
  • Du bist ehrgeizig und möchtest dir umfangreiches Technik-Wissen aneignen?
  • Du suchst einen SICHEREN, INTERESSANTEN Job mit GUTEM VERDIENST und ENTWICKLUNGSPOTENTIAL?
  • Dann ist die Lehre zum Kälteanlagentechniker genau das Richtige für dich!

Bewerbungen richten Sie bitte an Herrn Ing. Kraxner David