Über uns

Ihr Spezialist für Kältetechnik

Wir sind ein steirisches Fachunternehmen im Bereich Beratung, Planung, Projektierung, Montage und Service von Kälteanlagen mit Sitz in Berndorf bei Kirchberg/Raab und einer Filiale in Bruck an der Mur. Spezialisiert haben wir uns auf die Planung, Servicierung und Errichtung von Gewerbe- und Industrie-Kälteanlagen, Klimageräte bzw. Klimaanlagen, Wärmerückgewinnung, Wasser- und Solekühlsätze, Kühl- bzw. Tiefkühlzellen, sowie Sonderkälteanlagen jeglicher Art. Weiters liefern wir Großkücheneinrichtungen und Gastronomiegeräte. Unsere Stärken sind zweifellos der kompromisslose Einsatz und die Kompetenz sämtlicher Mitarbeiter – egal ob Ingenieure, Techniker, Monteure oder Servicefachleute – die mit ihrem Know-how und ihrer Erfahrung die Anforderungen der Kunden in die Tat umsetzen.


Ansprechpartner

Ing. David Kraxner

Geschäftsführer

Tel: +43 664 88932102

E-Mail: david.kraxner@amt-kaelte.com

Ing. Christian Kraxner

Geschäftsführer

Tel: +43 664 88932101

E-Mail: christian.kraxner@amt-kaelte.com

Alfred Grubmüller

Filialleiter Bruck/M.

Tel: +43 664 88932103

E-Mail: alfred.grubmueller@amt-kaelte.com

Jürgen Konetschnik

Stellv. Filialleiter Bruck/Mur

Tel: +43 664 88932107

E-Mail: juergen.konetschnik@amt-kaelte.com

MMag. Petra Fritz-Fauland

Controlling

Tel: +43 3115 4040 128

E-Mail: petra.fritz-fauland@amt-kaelte.com

Michaela Kraxner-Imp

Personalwesen / Lohnverrechnung

Tel: +43 3115 4040 125

E-Mail: michaela.kraxner-imp@amt-kaelte.com

Monika Maitz

Buchhaltung und Fakturierung

Tel: +43 3115 4040 127

E-Mail: monika.maitz@amt-kaelte.com

 

Johanna Pfundner

Sekretariat

Tel: +43 3115 4040 126

E-Mail: johanna.pfundner@amt-kaelte.com

Martin Stania

Kundendienstleitung, Kälteanlagenbaumeister

Tel: +43 664 88932109

E-Mail: martin.stania@amt-kaelte.com

 

Ing. Georg Reiter

Projektleiter, Administration und Qualitätsmanagement

Tel: +43 664 88932104

E-Mail: georg.reiter@amt-kaelte.com

 

Manfred Neubauer

Projektleiter

Tel: +43 664 88932116

E-Mail: manfred.neubauer@amt-kaelte.com

Manuel Sucher

Projektleiter Regelungstechnik

Tel: +43 664 88932117

E-Mail: manuel.sucher@amt-kaelte.com

Andreas Kurz

Projektleiter Regelungstechnik

Tel: +43 664 88932119

E-Mail: andreas.kurz@amt-kaelte.com

Heimo Zenz

Projektleiter / Vertrieb

Tel: +43 664 88932133

E-Mail: heimo.zenz@amt-kaelte.com

Ing. Michael Suppan

Regelungstechniker

Tel: +43 664 88932131

E-Mail: michael.suppan@amt-automatisierung.com

Gerald Promitzer

Regelungstechniker

Tel: +43 664 88932118

E-Mail: gerald.promitzer@amt-kaelte.com

Andreas Trummer

Regelungs- und CAD-Techniker

Tel: +43 664 88932122

E-Mail: andreas.trummer@amt-kaelte.com

Alfred Pfingstl

Projekt- und Montageleiter

Tel: +43 664 88932124

E-Mail: alfred.pfingstl@amt-kaelte.com

Georg Lienhart

Projektleiter

Tel: +43 664 88932121

E-Mail: georg.lienhart@amt-kaelte.com

Ing. Roman Winkler

Projektleiter

Tel: +43 664 88932136

E-Mail: roman.winkler@amt-kaelte.com

Stefanie Geier

CAD Technikerin

Tel: +43 664 88932142

E-Mail: stefanie.geier@amt-kaelte.com

Thomas Schlögl

Lagerleiter

Tel: +43 664 88932110

E-Mail: thomas.schloegl@amt-kaelte.com


Karriere

KÄLTETECHNIKER

Unsere Anforderungen:

  • abgeschlossene Lehre als Kältetechniker und Klimaanlagentechniker
  • Praxis in Montage und Störungsbehebung bei Kälte- und Klimaanlagen
  • selbstständiges und genaues Arbeiten, verlässlich, flexibel, engagiert, kundenorientiert, teamfähig
  • gute elektrotechnische Kenntnisse
  • Bereitwilligkeit zur Weiterbildung
  • gute Deutsch-Kenntnisse in Wort und Schrift
  • Führerschein B
  • gepflegtes Auftreten

Wir bieten Ihnen:

  • einen langfristigen und krisensicheren Job in einem gesunden mittelständischen Unternehmen
  • Abwechslungsreiche Tätigkeit in einem zukunftsweisenden Betrieb

Bewerbungen richten Sie bitte an Herrn Ing. Kraxner David


LEHRLING

  • Du magst Metallarbeit + Elektrotechnik + Physik?
  • Du bist ehrgeizig und möchtest dir umfangreiches Technik-Wissen aneignen?
  • Du suchst einen SICHEREN, INTERESSANTEN Job mit GUTEM VERDIENST und ENTWICKLUNGSPOTENTIAL?
  • Dann ist die Lehre zum Kälteanlagentechniker genau das Richtige für dich!

Bewerbungen richten Sie bitte an Herrn Ing. Kraxner David